02 Ваги вагонні 01 Будинок вагаря

Диагностическое обследование 
основных конструктивных элементов СВИТ весов вагонных
(весов автомобильных)

Диагностическое обследование СВИТ выполняется с целью определения их технического состояния, установления возможности, целесообразности, условий и сроков дальнейшей эксплуатации, установления необходимости проведения ремонта, модернизации, реконструкции или вывода из эксплуатации.

Эта работа регламентируется следующими ВС:

  • “Інструкція про порядок застосування засобів ваговимірювальної техніки на залізничному транспорті” затверджена наказом Міністерства інфраструктури України від 31.07.2012 р. № 442, зареєстрована в Міністерстві юстиції України 11.10.2012 р. за №1716/22028;
  • “Методика проведення діагностичного обстеження основних конструктивних елементів ЗВВТ – вагонних ваг”, затверджена наказом Міністерства транспорту та зв’язку України від 20.07.2006 р. № 275-Ц.

Результаты диагностического обследования заносятся в Заключение экспертизы по результатам технического диагностирования, один экземпляр предоставляется владельцу весов, второй — ревизору весового хозяйства железной дороги, третий хранится в специализированной организации, проводившей диагностическое обследование. Срок действия заключения определяется экспертом в зависимости от технического состояния весов, но не более 5 лет.

Предприятие-владелец весов предоставляет заявку в установленном порядке, которая рассматривается в течение рабочего дня. По типу и модели весов, срока эксплуатации их определяется стоимость работ, согласовывается с заявителем и заключается договор на выполнение работ. Работы по диагностическому обследованию начинаются по поступлению средств на счет предприятия. На диагностическое обследование весов выделяется два рабочих дня с выездом на объект. Заключение выдается через 10 рабочих дней. Так что вся процедура занимает более двух недель, это необходимо учитывать, чтобы железная дорога не приостановила работу весов.

Предприятию-владельцу весов необходимо подготовить весь пакет технической документации, который выдается разработчиком весов и предприятием, устанавливающим весы.

Заявка на экспертизу